হজের মূল আনুষ্ঠানিকতায় আরাফাতের ময়দানে সমবেত হয়েছেন হাজিরা

শুভদিন অনলাইন ডেস্ক:

পবিত্র হজের মূল আনুষ্ঠানিকতায় মঙ্গলবার আরাফাতের ময়দানে সমবেত হয়েছেন লাখ লাখ হজ পালনকারী। প্রায় ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার মধ্যেই তারা ইবাদত ও প্রার্থনায় দিনটি কাটাচ্ছেন।

সৌদি আরব থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

জিলহজ মাসের নবম দিন ফজরের নামাজের পর থেকেই হাজিরা আরাফাতের ময়দানে আসতে শুরু করেন। সকাল থেকে হাজিরা মহান আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আনুগত্য ও আত্মসমর্পণের এক আবহে তালবিয়া ও তাকবির পাঠ করছেন এবং আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছেন।

সূর্যাস্ত পর্যন্ত এই পবিত্র স্থানের নির্ধারিত সীমানার মধ্যে থেকে তারা পুরো দিনটি ইবাদত, পবিত্র কোরআন তিলাওয়াত, জিকির-আজকার এবং দোয়ার মধ্য দিয়ে কাটাবেন। এই আরাফাতের ময়দানেই মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) বিদায় হজের ভাষণ দিয়েছিলেন।

ইসলামী ঐতিহ্য অনুযায়ী, ‘ওকুফে আরাফাহ’ নামে পরিচিত আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করা হজের প্রধান স্তম্ভ।

সূর্যাস্তের পর হাজিরা আরাফাত থেকে মুজদালিফার উদ্দেশে রওনা দেবেন। সেখানে তারা পাথর সংগ্রহ করবেন। বুধবার থেকে মিনায় প্রতীকী শয়তানকে পাথর নিক্ষেপের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের সঙ্গে ইরানের যুদ্ধের কারণে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি থাকলেও এবার বিশে^র বিভিন্ন দেশ থেকে ১৫ লক্ষাধিক মুসল্লি হজ পালন করতে এসেছেন। এবার হজে অংশ নিতে ইরান থেকে এসেছেন ৩০ সহ¯্রাধিক মানুষ। শুরুতে ৮৬ হাজারের আসার কথা ছিল। ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আইআরএনএ বলেছে, ‘যুদ্ধকালীন পরিস্থিতির’ কারণেই তাদের সংখ্যা কমেছে।

তবে সৌদি কর্তৃপক্ষ জানায়, যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যেও ২০২৫ সালের তুলনায় এবার বিদেশ থেকে বেশি মানুষ হজ পালন করতে এসেছেন।

ইসলামের পাঁচটি মূল স্তম্ভের একটি হলো হজ। সামর্থ্যবান প্রত্যেক মুসলমানের জীবনে অন্তত একবার হজ পালন করা ফরজ।

সাম্প্রতিক দিনগুলোতে মক্কায় তাপমাত্রা ৪৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে। তাই সৌদি কর্তৃপক্ষ হাজিদের বেশি বেশি পানি পান এবং রোদ থেকে সুরক্ষিত থাকার পরামর্শ দিয়েছে। কারণ হজের অধিকাংশ আনুষ্ঠানিকতাই খোলা আকাশের নিচে সম্পন্ন হয় এবং পুরো প্রক্রিয়া শেষ করতে পাঁচ দিন বা তারও বেশি সময় প্রয়োজন হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *