মেহেরপুরে ৩ দিনব্যাপী আম মেলার উদ্বোধন

 

আমিরুল ইসলাম অল্ডাম , মেহেরপুর জেলা প্রতিনিধি :

মেহেরপুর জেলা প্রশাসন ও জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে রফতানিযোগ্য আম উৎপাদন প্রকল্পের আওতায় তিন দিনব্যাপী আম মেলার উদ্বোধন করা হয়েছে।
রবিবার সকালে মেহেরপুর জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের খামারবাড়ি প্রাঙ্গণে এ মেলার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক সিফাত মেহনাজ। তিনি ফিতা কেটে এবং বেলুন উড়িয়ে মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ সামছুল আলম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা শিক্ষা অফিসার হযরত আলী, বিএডিসির উপ-পরিচালক হাফিজুল ইসলাম, জেলা তথ্য অফিসার আব্দুল্লাহ আল মামুন এবং কৃষি বিপণন কর্মকর্তা তরিকুল ইসলাম।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক শায়খুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন সদর উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ মনিরুজ্জামান। আরও বক্তব্য রাখেন মুজিবনগর উপজেলা কৃষি অফিসার আবদুল মোমিন, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা জাকারিয়া পারভেজ এবং আম চাষি সাইদুর রহমান শাহীন।
মেলার উদ্বোধন শেষে জেলা প্রশাসক বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন। তিন দিনব্যাপী এই মেলায় মোট ৬টি স্টলে ২০টিরও বেশি জাতের আম প্রদর্শন করা হয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য জাতগুলো হলো: ল্যাংড়া, আম্রপালি, হাড়িভাঙা, মিয়াজাকি, বারি আম-৪, আশ্বিনা, ব্যানানা ম্যাংগো, ফজলি, হিমসাগর, থোকা ফজলি, তোতাপুরি, খিরসাওয়াত, মল্লিকা, কাটিমন, বিশ্বনাথ, গোপালভোগ,মাদারফজলি, চোষা, কালোপাহাড় প্রভৃতি।
স্থানীয় কৃষকদের উৎপাদিত আম প্রদর্শনের মাধ্যমে জেলার রফতানিযোগ্য আম চাষে উৎসাহ জোগানো এবং বাজার সম্প্রসারণই এই মেলার মূল উদ্দেশ্য।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *