আনিসুর রহমান, সোনারগাঁও (নারায়ণগঞ্জ):
নারায়ণগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী সোনারগাঁও উপজেলার মোগরাপাড়া এলাকার মারিখালি ব্রিজের নিচে দীর্ঘদিন ধরে গৃহস্থালি ও শিল্পবর্জ্য ফেলার ফলে নদীটি ধীরে ধীরে মৃত্যুপথযাত্রী হয়ে পড়ছে। নোংরা ও দুর্গন্ধে চারপাশের পরিবেশ আজ দম বন্ধ করা অবস্থায়। স্থানীয়রা বলছেন, প্রশাসনের উদাসীনতায় এখন নদী দখল ও দূষণের ভয়াবহ চিত্র রীতিমতো আতঙ্কের কারণ হয়ে উঠেছে।
ব্রিজের নিচে প্রতিদিনই ফেলা হচ্ছে পলিথিন, প্লাস্টিক, বাজারের পচা-গলা বর্জ্য ও নির্মাণ সামগ্রীর অবশিষ্টাংশ। এতে নদীর স্বাভাবিক পানি প্রবাহ বাধাগ্রস্ত হয়ে মারিখালি নদীটির নাব্যতা মারাত্মকভাবে হুমকির মুখে পড়েছে। নদীর পানি এখন কালচে রঙ ধারণ করেছে, চারপাশে ছড়িয়ে পড়ছে অসহনীয় দুর্গন্ধ।
স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুল করিম ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন,
> “আমরা বারবার উপজেলা প্রশাসনকে জানিয়েছি, কিন্তু কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেয়নি কেউ। এখন নদীর পানি ছুঁতে গেলেও ঘৃণা লাগে। শিশু ও বয়স্করা নানা চর্মরোগে ভুগছে।”
পরিবেশ বিশেষজ্ঞদের মতে, এভাবে দীর্ঘদিন নদীতে বর্জ্য ফেলা চলতে থাকলে শুধু নাব্যতা হার