শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:
গেলো কয়েক বছরের রেষারেষি এখন যুদ্ধে পরিণত হতে চলেছে। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনায় দুই দেশের সামরিক, কূটনৈতিক ও সামাজিক অঙ্গন এখন উত্তপ্ত। এমন পরিস্থিতির মধ্যে বৃহস্পতিবার ওমানের মাসকাটে এশিয়ান বিচ হ্যান্ডবল চ্যাম্পিয়নশিপে মুখোমুখি হয়েছে দুই দেশের ছেলেরা। এই ম্যাচ না খেললে জরিমানা ও নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে হতো ভারতকে। ফলে পাকিস্তানের সঙ্গে ভবিষ্যতেও কোনো ম্যাচ না খেলার আলোচনার মধ্যেও খেলতে হয়েছে তাদের। আর সেই ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে ২-০ ব্যবধানে হেরেছে ভারত। প্রথম সেটে ৩৪–৬ আর দ্বিতীয় সেটে ৩৬–৭ ব্যবধানে।
গত ৬ই মে ওমানে ৯ দল নিয়ে দশম এশিয়ান বিচ হ্যান্ডবল চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হয়েছে। পাল্টাপাল্টি হামলার মধ্যে একই দিনে স্থগিত হয়েছে ভারতের আইপিএল ও পাকিস্তানের পিএসএল। আর রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের এসব অস্থিরতার মধ্যেই ওমানে মুখোমুখি হয়েছে দুই দেশের বিচ হ্যান্ডবল দল। টাইমস অব ইন্ডিয়ার জানায়, ম্যাচে ভারতের খেলোয়াড়েরা কালো বাহুবন্ধনী পরেছিলেন, তবে এশিয়ান হ্যান্ডবল ফেডারেশন ও আয়োজকেরা সেটি খুলে ফেলতে বলেন। আয়োজকেরা ভারতের কোচিং স্টাফকে জানান, তাদের এ ধরনের কর্মকাণ্ড টুর্নামেন্ট থেকে সরিয়ে দেওয়ার কারণ হতে পারে।
শুরুতে ম্যাচ বয়কটের কথা ভেবেছিল ভারতের হ্যান্ডবল দল। কিন্তু কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থা গ্রহণের হুঁশিয়ারিতে তেমন ভাবনা থেকে সরে আসতে হয়েছে বলে জানান ভারত হ্যান্ডবল ফেডারেশনের নির্বাহী পরিচালক আনন্দেশ্বর। তিনি বলেন, ‘আন্তর্জাতিক হ্যান্ডবল ফেডারেশনের চার্টার অনুসারে ম্যাচ বয়কট করলে আমাদের ১০ হাজার মার্কিন ডলার জরিমানা করা হতো। এ ছাড়া আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় ২ বছরের নিষেধাজ্ঞার শঙ্কাও ছিল। এশিয়ান হ্যান্ডবল ফেডারেশন আমাদের পরিষ্কার বলে দিয়েছে, ভারত ম্যাচ না খেললে তা অলিম্পিক চার্টারের চেতনাবিরুদ্ধ হিসেবে বিবেচিত হবে। না খেলা ছাড়া আমাদের অন্য কোনো উপায় ছিল না।’