শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:
নাইজেরিয়ার গোয়ার জেলার পশ্চিমাঞ্চলের মধ্য বেনুর বেশ কয়েকটি গ্রামে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা। তাদের গুলিতে কমপক্ষে ৪২ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকারের চেয়ারম্যান ভিক্টর ওমিনিন। তবে হামলার পেছনে কারা রয়েছে তা এখনও স্পষ্ট নয়।
মঙ্গলবার ওই কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ধারণা করা হচ্ছে এসব হত্যাকাণ্ডের পিছনে স্থানীয় পশুপালনকারী একটি দল জড়িত থাকতে পারে। যারা এ সপ্তাহের শনি ও রোববার এমন দুর্ধর্ষ হত্যাকাণ্ডটি চালিয়েছে। এরমধ্যে শনিবার তিওলাহা ও সে-উবিয়াম গ্রামে ১০ জন আর রোববার আহুম ও আওনডোনা গ্রামে ৩২ জনকে গুলি করে হত্যা করেছে তারা। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। এতে বলা হয়, ওমিনিন সাংবাদিকদের বলেছেন, এটি করুণ পরিস্থিতি। আমরা যখন এ বিষয়ে কথা বলছি তখনও মৃতদেহ উদ্ধার করা হচ্ছে। বেনু নাইজেরিয়ার মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত।
এই অঞ্চলের উত্তর অংশে মুসলিমদের সংখ্যা বেশি আর দক্ষিণে খ্রিস্টানদের সংখ্যাগরিষ্ঠ। এই অঞ্চলে দীর্ঘদিন ধরেই জমি দখল নিয়ে উত্তেজনা চলছে। যেখানে গবাদি পশুর জন্য চারণভূমি ও আবাদি জমি নিয়ে পশুপালনকারী এবং কৃষকদের মধ্যে দ্বন্দ্ব রয়েছে। এছাড়া ধর্মীয় বিভাজনের কারণেও প্রায়শই এ অঞ্চলের পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে পড়ে। বেনুর গভর্নর হায়াসিন্থ ইওরমেম আলিয়ার কার্যালয় জানিয়েছে, হামলাকারীদের গুলিতে একজন ক্যাথলিক পুরোহিতও আহত হয়েছেন এবং তার অবস্থা গুরুতর।