ইসরাইল-ইরান পাল্টাপাল্টি হামলা, তেহরানে বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয়

শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:

ইসরাইল ও ইরানের মধ্যে চলমান রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ পঞ্চম দিনে প্রবেশ করেছে। দুই পক্ষই পাল্টাপাল্টি হামলা জোরদার করেছে। ইরানের রাজধানী তেহরানের আকাশে রাতভর সক্রিয় ছিল বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। আর ইসরাইলি সেনাবাহিনী একাধিকবার নিজেদের নাগরিকদের আশ্রয়কেন্দ্রে যেতে সতর্ক করেছে। কারণ ইরান থেকে একের পর এক মিসাইল আক্রমণ শনাক্ত করা হয়েছে। এ খবর দিয়েছে অনলাইন সিএনএন।
অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ইরানিদের সতর্ক করে বলেন, তেহরান থেকে সরে যাও, বিপদ আসছে। পরিস্থিতি অবনতির কারণে তিনি জি-৭ সম্মেলন থেকে নির্ধারিত সময়ের আগেই কানাডা ত্যাগ করে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরছেন বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতিতে বলা হয়— মধ্যপ্রাচ্যে যা ঘটছে, সেই কারণেই প্রেসিডেন্ট দ্রুত দেশে ফিরছেন
ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু দাবি করেছেন, ইসরাইলি হামলায় ইরানের পরমাণু কর্মসূচি ব্যাপকভাবে পিছিয়ে গেছে। এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন- আমার ধারণা, আমরা তাদের বহু বছর পিছিয়ে দিয়েছি। এটি বড় একটি সাফল্য। তবে ইরান এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিক্রিয়া জানায়নি। যুদ্ধের শুরু থেকে এ ইসরাইলে নিহত হয়েছে কমপক্ষে ২৪ জন। আর ইরানে প্রাণ হারিয়েছেন ২২৪ জন। আহতের সংখ্যা অনেক বেশি। হাসপাতালে স্থান সংকুলান হচ্ছে না বলে জানাচ্ছে স্থানীয় গণমাধ্যম।
বিশ্লেষকরা বলছেন, এই সংঘাত এখন আর শুধু দুই দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে হুমকি এবং ইসরাইলের আক্রমণাত্মক কৌশল— সব মিলিয়ে এই লড়াই দ্রুতই এক আঞ্চলিক সংঘাতে রূপ নিতে পারে। ওদিকে এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ নিমিটজ ভূমধ্যসাগরে মোতায়েন করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *