শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:
বলিউডের আলোচিত অভিনেত্রী স্বরা ভাস্কর। ক্যারিয়ারের বাইরে মাঝে মধ্যেই সমসাময়িক বিভিন্ন ইস্যুতে কথা বলতে দেখা যায় তাকে। কোনও বিষয়ে মন্তব্য করলেই তিনি বিতর্কে জড়িয়ে যান। আবারও এক বার একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি। এবার গাজা এবং সমগ্র ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে ভারতের মুম্বাইয়ের আজাদ ময়দানে আয়োজিত এক সভার প্রচার করেই মূলত তোপের মুখে পড়েছেন এ অভিনেত্রী। নেটিজেনরা প্রশ্ন তুলেছেন স্বরার দিকে।
সংবাদ প্রতিদিনের প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ভারতের সমাজতান্ত্রিক দলগুলো সিপিআই, সিপিআইএম, সিপিআইএমএল, আরএসপি, সমাজবাদী পার্টিসহ একাধিক বামপন্থী সংগঠনের উদ্যোগে আগামী ১৮ জুন মুম্বাই শহরে ওই সংহতি সভা অনুষ্ঠিত হবে। সভায় ফিলিস্তিনের পক্ষে আওয়াজ তোলা হবে।
এ নিয়ে সোমবার (১৬ জুন) সোশ্যাল মিডিয়া এক্স হ্যান্ডেলে এক পোস্টে কর্মসূচির পোস্টার শেয়ার করেন অভিনেত্রী স্বরা। পোস্টে তিনি লেখেন, ‘মুম্বাই শহরের মানুষ, ১৮ জুন সবাই ফিলিস্তিনের জন্য উপস্থিত থাকবেন।
এছাড়া তার পোস্টকৃত কর্মসূচির পোস্টার গাজা ও ফিলিস্তিনের মানুষের পাশে থাকা নিয়ে বার্তা বহন করছে। সেখানে লেখা, ‘অক্টোবর নয়, ১৯৪৮ সালেই শুরু হয়েছিল।’ অর্থাৎ, সাম্প্রতিক নয়, বরং ১৯৪৮ সালেই যে যুদ্ধ শুরু হয়েছিল, সে কথাই স্পষ্টত বোঝাতে চেয়েছেন তিনি।
অন্য একটি ছবিতে উল্লেখ রয়েছে, ১৮ জুন মুম্বাইয়ের আজাদ ময়দানে গাজার পাশে থাকার জন্য বিভিন্ন সংগঠন ও রাজনৈতিক দলের সভার কথা। আর ফিলিস্তিনের পক্ষে সংহতি জানানোর এই কর্মসূচির প্রচারণা শুরুর পরই তোপের মুখে পড়েছেন তিনি।
এই ঘটনার পর থেকেই নেটিজেনদের ক্রোধের সম্মুখীন হয়েছেন তিনি। এ সময় নিজের দেশের পেহেলগাঁও হামলার পরে কোনো শোকবার্তা না জানানোর প্রসঙ্গ টেনে এনেছেন নিন্দুকেরা। কেউ কেউ লিখেছেন, পেহেলগাঁও কাণ্ডের পর এরকম সমব্যথী হননি তো? কেউ আবার বলেছেন, মুম্বাই ফিলিস্তিন নয়। ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়াতে হলে সেখানেই যান।
এছাড়াও কেউ কেউ আবার কটাক্ষ করে অভিনেত্রীকে লিখেছেন, নিজের দেশের মর্মান্তিক পরিস্থিতিতে নিজ দেশের মানুষের জন্য তো একবারও মুখ খোলেননি। অথচ হাজার কিলোমিটার দূরের দেশের জন্য এত কষ্ট আপনার। মনুষ্যত্ব বলে কি কিছু আছে?