দেশে ফিরেই সংবর্ধনায় সিক্ত হলেন আফঈদা, ঋতুপর্ণারা

শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:

প্রথমবারের মত এশিয়ান কাপ ফুটবলের মূলপর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জণ করে ইতিহাস রচনা করেছে বাংলাদেশের নারী ফুটবল দল।
মিয়ানমারে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের সফল মিশন শেষে বাংলাদেশ দল রাতে দেশে ফিরেছে। গতকাল রাত পৌনে ২টার দিকে ঢাকায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বাংলাদেশ দল পৌঁছায়।
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) হাতিরঝিলের এম্ফিথিয়েটারে এশিয়া কাপ নিশ্চিত করা নারী ফুটবল দলের জন্য সংবর্ধনার আয়োজন করে। সে কারনে বিমানবন্দরে বাড়তি কোনো আয়োজন ছিল না। বাফুফে কর্তারা এয়ারপোর্টে আফঈদা, ঋতৃপর্নাদের ফুল দিয়ে বরণ করার পাশাপাশি মিষ্টিমুখ করান।
রাত আড়াইটায় হাতিরঝিলের এম্ফিথিয়েটারে অনুষ্ঠান শুরু হওয়ার কথা থাকলেও থাইল্যান্ড হয়ে ঋতুপর্ণাদের দেশে ফিরতে ফ্লাইট কিছুটা বিলম্বের কারনে সেটা শুরু হয় সোয়া তিনটার দিকে।
গভীর রাত হলেও বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলকে সন্মাননা জানাতে ছুটে এসেছিলেন হাজারো দর্শক-সমর্থক। সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকীও উপস্থিত ছিলেন।
সাবেক তারকা ফুটবলার ও ঢাকা উত্তরের বিএনপির নেতা আমিনুল হক মঞ্চে এসে স্বাগত বক্তব্যে সবাইকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেছেন, ‘বাংলাদেশের ফুটবল ক্রেজ এটাই। বাংলাদেশের মানুষ যে ফুটবলকে সবচেয়ে বেশি ভালোবাসে, এটাই তার প্রমাণ।’
এশিয়ান কাপ থেকে বিশ্বকাপ ও অলিম্পিকের মঞ্চে মেয়েরা বাংলাদেশকে নিয়ে যাবে বলে আশাবাদও জানান আমিনুল।
বাংলাদেশের ফরোয়ার্ড ঋতুপর্ণা চাকমা এশিয়ান কাপের সেরা ছয় দলের মধ্যে থেকে বিশ্বকাপে খেলার আশাবাদ জানিয়ে বলেছেন, ‘প্রথমেই ধন্যবাদ জানাচ্ছি দর্শকবৃন্দকে।
এত রাতে আমাদের বরণ করে নেওয়ার জন্য। আজকে আমরা এখানে এসেছি দলীয় প্রচেষ্টায়, ফুটবল কোনও ব্যক্তিগত নৈপুণ্যনির্ভর খেলা নয়।’ ‘আমরা বাংলাদেশের মেয়েরা জানি, কীভাবে কঠিন পরিস্থিতিতে লড়াই করতে হয়। আপনারা আমাদের উপর বিশ্বাস রাখবেন, আমরা আপনাদের নিরাশ করবো না। আমরা এশিয়া নয়, বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশকে নিয়ে যেতে চাই।’
অধিনায়ক আফঈদা খন্দকার প্রান্তির কন্ঠেও ছিল বিশ্বকাপে খেলার দারুন প্রত্যয়, ‘প্রথমেই ধন্যবাদ জানাতে চাই, তাবিথ আউয়াল স্যার, কিরণ (মাহফুজা আক্তার) ম্যাডামসহ সবাইকে এত রাতে এত সুন্দর একটা আয়োজনের জন্য। কেবল দক্ষিণ এশিয়া নয়, বাংলাদেশকে বিশ্বমঞ্চে নিয়ে যাবার স্বপ্ন আমাদের।’
কোচ পিটার জেমস বাটলার সালাম বলেন, ‘আমি সংক্ষিপ্ত বক্তব্য দেবো। কারণ সকাল হতে বেশি দেরি নেই। আমি এই সময়ে কথা বলতে অভ্যস্ত নই। প্রথমত বাফুফে সভাপতি, মিস কিরণ, কমিটির সদস্য, সব খেলোয়াড় এবং টিম স্টাফ সবাইকে কৃতজ্ঞতা। আপনাদের ছাড়া আমরা এখানে আজ থাকতে পারতাম না। বিশেষ করে সমর্থকদের প্রতি আমার আন্তরিক কৃতজ্ঞতা। এত রাতেও তারা এসেছেন, আমি আন্তরিকভাবে তাদের প্রতি কৃতজ্ঞ।
বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল তার সমাপণী বক্তব্যে বলেন, সামনে এখন একটাই লক্ষ্য অস্ট্রেলিয়াতে হতে যাওয়া এশিয়ান কাপের কথা, শুধু বাংলাদেশ নয়, সারা বিশ্বের নারী জাতির পক্ষ থেকে আপনাদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি। আপনারা দুটি কাজ করেছেন। আপনারা নতুন করে ইতিহাস লিখছেন এবং আমাদের সমাজের মন-মানসিকতা বদলানোর একটা যাত্রাতে আমাদের এগিয়ে নিচ্ছেন।-বাসস

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *