বখশিশের নামে ‘চাঁদাবাজি’, বেনাপোল বন্দরের ৪০ আনসারকে বদলি

শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:

বেনাপোল স্থলবন্দরে ট্রাক চালকদের কাছ থেকে চাঁদা আদায়ের অভিযোগে ৪০ জন আনসার সদস্যকে শাস্তিমূলক বদলি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) দুপুরে আনসারের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে তাদের বদলি করা হয়। বর্তমানে বেনাপোল বন্দরে মোট ১৬৩ জন আনসার সদস্য নিয়োজিত রয়েছেন। প্রথম ধাপে ৪০ জন বদলি হলেও পরবর্তীতে অন্যান্যদেরও বদলি করা হবে।
বেনাপোল বন্দরের নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত আনসার কমান্ডার শ্রী অসিত কুমার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, আনসার ক্যাম্পের অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা ও বাহিনীর ভাবমূর্তি রক্ষার স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এর আগে বন্দরে ট্রাক প্রবেশের বিভিন্ন গেট থেকে বকশিশের নামে ট্রাক প্রতি ১০ টাকা আদায় ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে বিভিন্ন গণমাধ্যমে রিপোর্ট প্রকাশ হয়।
জানা যায়, বন্দরে আমদানি, রপ্তানি পণ্যের নিরাপত্তা ও পণ্যবাহী ট্রাকের গেটপাশ পরীক্ষা, নিরীক্ষায় রয়েছে ১৬৩ জন আনসার ও বেসরকারি নিরাপত্তা সংস্থা পিমার ১২৯ জন সদস্য দায়িত্বে রয়েছেন। বন্দরে ট্রাক ঢোকা ও বেরোনোর সময় বকশিশের নাম করে ট্রাক প্রতি তারা ১০ থেকে ২০ টাকা নেয়ার অভিযোগ রয়েছে এই দুই নিরাপত্তা সংস্থার নামে। ঘুষ নেয়ার ছবি বিভিন্ন গণমাধ্যমে একাধিকবার প্রকাশ হয়। এছাড়া দুর্বল নিরাপত্তার কারণে বন্দরে মধ্যে মাদক কারবার নিয়েও রিপোর্ট প্রকাশ হয়।
অবশেষে অভিযোগ আমলে নিয়ে কর্তৃপক্ষ চাঁদার বিষয়টির সত্যতা পেলে বেনাপোল বন্দর থেকে আনসার সদস্যদের প্রত্যাহার করে নেয়। যেকোনো সময় নিরাপত্তা সংস্থা পিমার সদস্যদের বিরুদ্ধেও শান্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ হতে পারে বলে জানা গেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *