শুভদিন আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
লেবাননে ইসরাইলি হামলায় শনিবার তিন জন নিহত এবং আরও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে।
ইসরাইল জানায়, হিজবুল্লাহর সঙ্গে সম্পৃক্ত একটি গোষ্ঠীর অস্ত্র পাচারকারীদের লক্ষ্য করে একটি হামলা চালানো হয়েছে ।
লেবাননের জাতীয় সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, দুই ভাই দক্ষিণ-পূর্বে শেবা শহরের কাছে হারমন পর্বতের ঢালে একটি রাস্তায় গাড়ি চালানোর সময় গোলার আঘাতে তাদের এসইউভিতে আগুন ধরে যায় ও তারা নিহত হয়।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে যে শেবা শহরের কাছে একটি হামলা চালিয়ে হিজবুল্লাহর সঙ্গে সম্পৃক্ত একটি গোষ্ঠী লেবানিজ রেজিস্ট্যান্স ব্রিগেডের দুই পাচারকারী নিহত হয়েছে।
ইরান-সমর্থিত গোষ্ঠীটির সঙ্গে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা শত্রুতা শেষ করার লক্ষ্যে যুদ্ধবিরতির কথা উল্লেখ করে সেনাবাহিনী বলেছে, ‘সন্ত্রাসীরা হিজবুল্লাহর ব্যবহৃত অস্ত্র পাচারের সঙ্গে জড়িত ছিল এবং তাদের কার্যকলাপ ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যে সমঝোতার স্পষ্ট লঙ্ঘন।’
তারা সতর্ক করে আরো জানিয়েছে, ইসরাইল রাষ্ট্রের প্রতি যে কোনও হুমকি দূর করার জন্য আইডিএফ (সামরিক বাহিনী) তাদের এ ধরনের অভিযান অব্যহত রাখবে।
এদিকে, লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় শেবায় এই হামলায় নিহতের সংখ্যা নিশ্চিত করেছে।
তারা পরে জানিয়েছে, দক্ষিণাঞ্চলীয় বারাশিত গ্রামের একটি গাড়িতে আরেকটি হামলায় এক জন নিহত ও চার জন আহত হয়েছে।
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী বারাশিতে হামলার দায়িত্ব স্বীকার করে বলেছে, তারা একজন হিজবুল্লাহ সদস্যকে হত্যা করেছে, যিনি ‘হিজবুল্লাহ সামরিক অবকাঠামো পুনর্বাসনের প্রচেষ্টায় জড়িত ছিলেন।’
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, শনিবার সকালে দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর বিনতে জবাইলের একটি হাসপাতালের কাছে একটি গাড়িতে আরেকটি ইসরায়েলি হামলায় সাত জন আহত হয়েছে।
প্রায় বছরব্যাপী যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ইসরায়েলের অব্যাহত হামলা নিয়ে আন্তর্জাতিক উদ্বেগের কথা তুলে ধরার পর সর্বশেষ হামলাগুলো ঘটেছে।
ইউরোপীয় কমিশনের পররাষ্ট্র বিষয়ক মুখপাত্র আনোয়ার এল আনুনি বলেছেন, ‘সকল পক্ষের যুদ্ধবিরতি ও এখন পর্যন্ত অর্জিত অগ্রগতি রক্ষার ওপর মনোযোগ দেওয়া উচিত।’
ইসরায়েল যুক্তি দিয়েছে যে লেবানন হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্র করার ক্ষেত্রে খুব ধীরগতিতে কাজ করছে এবং জোর দিয়ে বলেছে যে তাদের সীমান্ত এবং নাগরিকদের আক্রমণ থেকে রক্ষা করার জন্য অভিযান চালানোর অধিকার তাদের রয়েছে।
বৃহস্পতিবার তারা দক্ষিণ লেবাননে একাধিক হামলা চালানোর আগাম ঘোষণা দেয় এবং বেসামরিক নাগরিকদের ওই এলাকা ছেড়ে যাওয়ার আহ্বান জানায়।