শুভদিন অনলাইন রিপোর্টার:
ব্রাসেলসে অনুষ্ঠিত ইউক্রেন প্রতিরক্ষা গ্রুপের বৈঠকে কিয়েভের জন্য ৪৫০ মিলিয়ন পাউন্ডের নতুন সামরিক সহায়তা ঘোষণা করেছে যুক্তরাজ্য। এর মধ্যে রয়েছে কয়েক হাজার ড্রোন ও অ্যান্টি-ট্যাংক মাইন।
বৈঠকে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হিলি বলেন, রাশিয়ার আগ্রাসন ঠেকাতে এবং প্রেসিডেন্ট পুতিনের ওপর চাপ বাড়াতে আমাদের এখনই পদক্ষেপ নিতে হবে। ২০২৫ সাল হবে ইউক্রেন যুদ্ধের একটি গুরুত্বপূর্ণ বছর।
ইউক্রেনের জন্য ঘোষিত প্যাকেজে কয়েক হাজার ড্রোন ছাড়াও রাডার সিস্টেম, যুদ্ধযান মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য ১৬০ মিলিয়ন পাউন্ড দেওয়া হবে। এছাড়া যুক্তরাজ্যর নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক তহবিলের আওতায় থকছে অতিরিক্ত ৩৫০ মিলিয়ন পাউন্ড।
ফ্রাঙ্কো-ব্রিটিশ নেতৃত্বাধীন ৩০টি দেশের একটি জোট ইউক্রেনে শান্তিরক্ষী বাহিনী স্থাপনের সম্ভাব্যতা নিয়েও আলোচনা করেছে। তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতির প্রধান কাজা ক্যালাস বলেন, এই বাহিনীর প্রকৃত উদ্দেশ্য কী হবে, তা নিয়ে এখনো স্পষ্টতা দরকার।
উল্লেখ্য, পূর্বে এই ধরনের বৈঠক মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত হলেও এবার তা জন হিলি ও তার জার্মান সমকক্ষ বরিস পিস্টোরিয়াসের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ইউক্রেনের সামরিক বাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, গত সপ্তাহে ফ্রন্টলাইনে রুশ হামলা প্রায় ৩০ শতাংশ বেড়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, এটি রাশিয়ার নতুন বসন্ত অভিযানের অংশ। ইতোমধ্যে হাজারো রুশ সেনা ইউক্রেন সীমান্তে জড়ো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার রাতে রাশিয়ার ড্রোন হামলায় খারকিভে অন্তত ৪ জন আহত হয়েছেন। অন্যদিকে, ইউক্রেন থেকে পাঠানো ড্রোন কুরস্ক ও বেলগোরোড অঞ্চলে আটকানোর কথা জানিয়েছে রাশিয়া।