শুভদিন অনলাইন ডেস্ক:
বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত-২০১০) এর ৬(ক) ধারা লঙ্ঘনের দায়ে আজ পরিবেশ অধিদপ্তর বাগেরহাট ও শেরপুর জেলায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন উৎপাদন, বিক্রয়, সরবরাহ ও বাজারজাতকরণের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করে।
অভিযানে দুইটি মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে তিনটি মামলায় আট হাজার টাকা জরিমানা আদায় ও ৩০৯ কেজি নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন জব্দ করা হয়। একই সঙ্গে দোকান মালিক ও সাধারণ জনগণকে সতর্কতামূলক বার্তা প্রদান এবং সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়।
যানবাহন কর্তৃক মানমাত্রাতিরিক্ত কালো ধোঁয়া নির্গমনের বিরুদ্ধে খুলনা ও ঢাকা মহানগরের বাংলা কলেজ, মিরপুর এলাকায় পরিবেশ অধিদপ্তর দুইটি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানে ১৭টি মামলার মাধ্যমে ৩৯ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয় এবং সংশ্লিষ্ট চালকদের সতর্ক করা হয়।
শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণ বিধিমালা, ২০০৬ অনুসারে আজ লালমনিরহাট, ঝিনাইদহ, চট্টগ্রাম মহানগর, খুলনা, নাটোর, ঢাকার শ্যামলী ও মানিক মিয়া এভিনিউ এলাকায় সাতটি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে ৩২টি মামলার মাধ্যমে ৪২ হাজার একশত টাকা জরিমানা আদায় ও ৬১টি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করা হয়। এছাড়া একাধিক যানবাহনের চালককে সতর্কতামূলক বার্তা প্রদান করা হয়।
বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণ বিধিমালা, ২০২২ অনুসারে নির্মাণ সামগ্রী দ্বারা বায়ুদূষণের দায়ে খুলনা জেলায় পরিচালিত এক মোবাইল কোর্টে একটি মামলায় পাঁচশত টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর কর্তৃক দূষণবিরোধী এ ধরনের অভিযান সারাদেশেই অব্যাহত থাকবে।
দীপংকর/কুতুব/ফেরদৌস/মোশারফ/রফিকুল/কনক/জয়নুল/২০২৫/১৯১৫ঘণ্টা